Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

01-02 OKT 2022

Deutsche Meisterschaft

Jugend . Junioren . U21

Elsenfeld


07 OKT  2022

6 Jahre Karate Verein Herzo


08 OKT 2022

BKB-Tag

Ingolstadt


16 OKT 2022

Landeskader Bayern zu Gast

Herzo


22 OKT 2022

Lehrgang

Schahrzad Mansouri . Sigi Hartl

Laupheim


29 OKT 2022

Bayerische Meisterschaft

Kinder

Ingolstadt


05-12 NOV 2022

KarateCamp

Schahrzad Mansouri . Sigi Hartl

Fuerteventura . Spanien


26 NOV 2022

Lehrgang

Schahrzad Mansouri . Sigi Hartl

Filderstadt-Sielmingen


18 DEZ 2022

Trainer-Lehrgang (Lizenzverlängerung)

Fürth


19 DEZ 2022 . 17:00 Uhr

Kyu-Prüfungen

Karate-Youngsters

WPS


21 DEZ 2022 . 15:00 Uhr

Kyu-Prüfungen

Tiger-Minis . Karate-Kidz

WPS


31 MÄR - 14 APR 2023

DojoFahrt

Japan


30 APR 2023

Lehrgang

Schahrzad Mansouri . Sigi Hartl

Herzo


20 JUN - 02 JUL 2023

EuropeanKarateGames

Master

Tampere . Finnland


... - ... 2025

WorldKarateGames

Master

Taipeh . Taiwan

Athleten


 

Dr. Wilhelm Eisenbeiß


5 DAN shotokan . Karate seit 1974

Bezirksmeisterschaft: 2 Platz Kata Einzel . 2 Platz Kumite Einzel (mehrfach) . 2 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 1 Platz Kata Einzel . 1 Platz Kumite Einzel (mehrfach) . 2 Platz Kumite Team

Deutsche Meisterschaft: 2 Platz Kumite Einzel (mehrfach)

European Master Games: 1 Platz Kumite Einzel

 

Jutta Seeberger


4 DAN shotokan . Karate seit 1980

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kata Team . 1 Platz Kumite Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 1 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kata Team . 1 Platz Kumite Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kumite Team (mehrfach)

Deutsche Meisterschaft: 2 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 3 Platz Kata Team . 1 Platz Kummet Einzel . 2 Platz Kumite Team

Internationale Meisterschaften: Odenwald Cup: 1 Platz Kata Einzel . Allgäu Cup: 3 Platz Kata Einzel . Italian Open: 2 Platz Kumite Einzel . Dutch Open: 3 Platz Kumite Einzel . Rheinland Pfalz Cup: 3 Platz Kumite Einzel . Shotokan Cup: 1 Platz Kumite Team (mehrfach)

 

Nicole Wittmann


3 DAN shotokan . Karate seit 1988

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 2 Platz Kumite Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kata Team . 3 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 2 Platz Kata Einzel . 3 Platz Kata Team

Deutsche Meisterschaft: 3 Platz Kata Einzel

 

Tobias Biedermann


2 Dan shotokan . Karate seit 2009

Bezirksmeisterschaft. 3 Platz Kata Einzel . 2 Platz Kumite Einzel . 2 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 2 Platz Kata Einzel . 2 Platz Kata Team . 2 Platz Kumite Einzel . 2 Platz Kumite Team

 

Michael Cremerius


2 DAN shotokan . Karate seit 1991

Bezirksmeisterschaft: 2 Platz Kata (mehrfach) . 1 Platz Kata Team . 1 Platz Kumite . 2 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 3 Platz Kata (mehrfach) . 3 Platz Kumite . 2 Platz Kumite Team

 

Dr. Christoph Rieck


2 DAN shotokan . Karate seit 2001

Mitglied im Nationalkader des Deutschen Gehörlosen Sport Verbandes

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 3 Platz Kumite Einzel . 2 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 1 Platz Kata Einzel . 1 Platz ParaKarate Kata Einzel . 1 Platz Kumite Einzel . 3 Platz Kumite Team

Deutsche Meisterschaft: 1 Platz ParaKarate Kata Einzel (mehrfach)

Int Bavarian Open: 1 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 3 Platz Kata Team

Deaflympics: 7 Platz Kata Einzel

 

Jonas Fischer

 


 

1 DAN shotokan . Karate seit ..

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel . 1 Platz Kata Team

Bayerische Meisterschaft: 3 Platz Kata Team

 

Sonja Frötsch

 


 

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kumite Einzel . 3 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 2 Platz Kumite Einzel . 3 Platz Kumite Team

Deutsche Meisterschaft: 3 Platz Kumite Einzel

 

Pina Marzario


1 DAN shotokan . Karate seit 2009

Bayerische Meisterschaft: 2 Platz Kata Einzel . 2 Platz Kata Team

 

Martina Zink


1 DAN shotokan . Karate seit 2004

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel . 2 Platz Kumite Einzel . 1 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 3 Platz Kata Einzel . 2 Platz Kata Team . 3 Platz Kumite Team

 

Beatrix Zurawski


1 DAN shotokan . Karate seit 2003

Bezirksmeisterschaft: 2 Platz Kata Einzel (mehrfach) . 1 Platz Kumite Einzel . 1 Platz Kumite Team

Bayerische Meisterschaft: 1 Platz Kata Einzel . 1 Platz Kumite Einzel (mehrfach) . 3 Platz Kumite Team

Deutsche Meisterschaft: 2 Platz Kumite Einzel (mehrfach)

 

Jens Wagner


1 KYU shotokan . Karate seit 2013

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel

 

Mona Hertwich


2 KYU shotokan . Karate seit 2015

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Team

 

Mark Moorer


2 KYU shotokan . Karate seit 2015

...

 

Lars Hertwich


3 KYU shotokan . Karate seit 2015

Mitglied im Bayerischen Landeskader C Kata

...

 

Lukas Mirschberger


3 KYU shotokan . Karate seit 2013

Bezirksmeisterschaft: 3 Platz Kumite Einzel

Bayerische Meisterschaft: 2 Platz Kumite Einzel

 

Anja Ringleb


3 KYU shotokan. Karate seit 2016

...

 

Lukas Schultheiß


3 KYU shotokan . Karate seit 2015

...

 

Feres Sfar


3 KYU shotokan . Karate seit 2015

Mitglied im Bayerischen Landeskader D Kumite

Bezirksmeisterschaft: 3 Platz Kata Einzel . 3 Platz Kumite Einzel (mehrfach)

Bayerische Meisterschaft: 3 Platz Kumite Einzel

 

Anna Slupina-Swiac 


3 KYU shotokan . Karate seit 2016

...

 

Karol Swiac 


3 KYU shotokan . Karate seit 2016

Mitglied im Landeskader C Kata

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Einzel

 

Patrick Wittmann


3 KYU shotokan . Karate seit 2015

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Team . 2 Platz Kumite Team

 

Felix Müller


4 KYU shotokan . Karate seit 2016

Bezirksmeisterschaft: 2 Platz Kumite Einzel

 

Finn Pflügner

 


 

... . Karate seit ...

Bezirksmeisterschaft: 2 Platz Kumite Einzel

 

Michal Swiac


4 KYU shotokan . Karate seit 2016

 ... 

 

Severin Perthold


5 KYU shotokan . Karate seit 2018

Bayerische Meisterschaft: 3 Platz Kumite Einzel

 

Adam Swiac 


6 KYU shotokan . Karate seit 2018

Mitglied im Bayerischen Landeskader B Kata

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Team

Bayerische Meisterschaft: 2 Platz Kata Einzel

 

Frederik Ringleb

... . ..

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Team

 

 

Elias Moorer

... . ...

Bezirksmeisterschaft: 1 Platz Kata Team

Trainingsplan


 

 

 

beitrage und gebühren

 


 

Die AnfängerTrainings finden in Kooperation mit der Volkshochschule Herzogenaurach statt (die Anmeldung hierzu läuft direkt über die VHS). Während der Bayerischen Schulferien und an Feiertagen entfallen die Trainings aufgrund von Hallensperrungen der Schulsporthallen. Bei anderweitigem Trainingsausfall erfolgt Info über diese Homepage.